← Herramientas
Física · Electricidad

Ley de Ohm: serie y paralelo

V = I·R. Conecta hasta tres resistencias y mira cómo se reparten la tensión y la corriente.

Circuito
RESISTENCIAS
12 VR₁ · 100 Ω3.75 VR₂ · 220 Ω8.25 VI = 37.5 mA en todo el circuito
Reparto de la tensión
R₁ · 31%
R₂ · 69%

0V = 12 V

En serie la corriente es la misma en todas (37.5 mA) y la tensión se reparte en proporción a R: R₂, la mayor, se lleva la mayor caída.

Cada resistencia
RV = I·RI = V/RP = V·I
R₁100 Ω3.75 V37.5 mA141 mW
R₂220 Ω8.25 V37.5 mA309 mW
Total320 Ω12 V37.5 mA450 mW
Valores
R equivalente320 Ω
I total37.5 mA
P total450 mW
Fórmula

Req = R₁ + R₂
= 100 Ω + 220 Ω = 320 Ω
I = V / Req = 12 V / 320 Ω = 37.5 mA